2017年01月16日

*桃太郎杯*

2017年スタートしました。

今年も水戸女子高校空手道部をよろしくお願い致します。

 

1月4~6日に岡山県(桃太郎アリーナ)で開催された桃太郎杯に出場してきました!!

桃杯2桃杯1

 

2017年01月06日

*河北杯*

12月25日から27日に仙台市宮城野体育館で行われた、第24回河北杯争奪全国高等学校空手道選手権大会に本校生徒が出場しました。

なかなか試合をすることのできない高校と多くの試合をすることができ良い経験になりました。

 

結果は以下の通りです!!

【団体戦】

水戸女子A 予選リーグ2位敗退

 

水戸女子B 予選リーグ3位敗退

 

【個人戦】

工藤真生(1年) 3回戦進出

河北

 

 

 

 

2017年01月06日

*牛久かっぱ杯*

12月17日に牛久総合運動公園体育館で行われた、第6回牛久かっぱ杯争奪全国青少年空手道選手権大会に本校生徒が出場しました。

結果は以下の通りです!!

【水戸女子A】

帝京高校・作新学園高校・山梨学院高校・横浜創学館高校A・日本航空高校B・花咲徳栄高校

予選リーグ敗退

【水戸女子B】

日本航空高校A・日体大柏高校・横浜創学館高校B・東洋大牛久高校・古河第一高校・水戸商業高校

予選リーグ敗退

 

このかっぱ杯は3年生の引退試合でもありました。

辛かった時期を乗り越え、多くの実績を残してくれた3年生。我生徒ながら本当に尊敬しています。

一人一人、入学時とは比べものにならないくらい、大きく成長してくれました。

どんな時も、笑顔で、前向きで、仲間を信じて頑張ってきてくれました。

流した涙も歴代1位??ってくらい多かったかもしれないけど、みんなが越えてきた壁や、流した涙はこれからの人生の糧となっていくと思います。

いつの日か、空手道部の思い出話を、笑って語れる時が来ると良いなと思っています。

今までありがとう!そして、お疲れさま(^^)大変よくがんばりました!!!

2016年11月14日

*関東地区空手道選手権大会*

11月13日に筑西市下館総合体育館で行われた第41回関東地区空手道選手権大会に本校空手道部員が出場しました。

結果は以下の通りです。

〇高校生女子 形

第6位 白井 千陽(2年)

2016年11月07日

*糸東会関東大会*

11月6日に山梨県の小瀬スポーツ公園武道館で行われた「第23回全日本空手道連盟糸東会関東選手権大会」へ本校生徒が出場しました。

結果は以下の通りです!!

 

〇少年女子形

 準優勝 井川 あかり(2年)

〇少年女子組手

 準優勝 工藤 真生(1年)

〇成年女子組手

 優勝 細谷 佳代(3年)

 

2016年11月05日

*新人戦茨城県予選*

11月3日・4日に牛久市運動公園体育館体育館で新人戦茨城県予選会が行われました。

本校生徒も参加出場致しました。たくさんの応援ありがとうございました。

 

結果は以下の通りです!!

〇女子個人形

 優 勝  2年 井川 あかり ※

 2 位  1年 北條 友希絵 ※

 3 位  1年 伊藤 さぎり

 4 位  2年 白井 千陽

 ベスト8 2年 川野 麻衣

〇女子個人組手

 ベスト8 2年 川野 麻衣

  〃   1年 春日井 詩織

〇女子団体形  ※

 優 勝 ( 決勝 水城高校 5-0  準決勝 牛久栄進高校 5-0 )       

〇女子団体組手 ※

 優 勝 ( 決勝 水城高校 3-2  準決勝 水戸商業高校 3-2 )

〇女子総合

 優 勝

※1月14日(土)~1月15日(日)に栃木県宇都宮市で開催される関東選抜大会へ出場致します。

新人戦1新人戦2

 

 

 

 

 

 

 

新人戦3

 

 

 

 

 

 

 

2016年10月17日

10月16日(日)に本校アリーナで茨城県高等学校空手道秋季大会水戸地区予選会が行われました。

大会準備のご協力及び応援ありがとうございました。

 

結果は以下の通りです。

〇形

  1 位  2年 白井 千陽

  3 位  3年 川野 麻衣

  4 位  2年 佐々木 有希

〇組手

  1 位  1年 工藤 真生

  2 位  1年 春日井 詩織

  ベスト8 1年 北條 友希絵 ・ 2年 白井 千陽

 ・学校推薦   (形) 1年 細谷 佳生 ・ 1年 鈴木 茉理亜

       (組手)1年 伊藤 さぎり ・ 2年 川野 麻衣

・推薦選手(インターハイ予選4位以内の実績を残した選手)

       (形)2年 井川 あかり ・ 1年 北條 友希絵 ・ 1年 伊藤 さぎり

 

水戸地区予選会でベスト8以上・学校推薦・推薦選手(インターハイ予選4位以内の実績)は11月3日・4日に牛久総合体育館で行われる新人戦茨城県大会へ出場いたします。

水戸地区秋

 

 

 

 

 

2016年10月03日

*茨城県選手権大会*

10月2日に茨城県武道館で行われた、第54回茨城県空手道選手権大会に本校生徒が出場しました。

結果は以下の通りです(^^)

〇一般女子形

2位 北條 友希絵(1年)

3位 伊藤 さぎり(1年)

ベスト8 細谷 佳代(3年)・白井 千陽(2年)

〇一般女子組手

ベスト8 島田 玲実(3年)・細谷 佳代(3年)・川野 麻衣(3年)

県選手権

 

 

 

 

 

 

2016年09月28日

*秋季大会*

9月22日に茨城県武道館で行われた、茨城県高等学校空手道秋季大会に出場しました。

結果は以下の通りです。

 形競技 1位

     (2位 水城高校  3位 鉾田一高校  4位 牛久栄進高校)

 組手競技 2位

    (1位 水城高校  3位水戸商業高校  4位 東洋大牛久高校)

 

今回の結果は11月3・4日に行われる新人戦のトーナメントに反映されます。

画像につきましては、後日追加し、更新させていただきます!!

2016年08月27日

*糸東会全国大会*

8月13日~8月14日東京武道館で行われた、第56回空手道糸東会全国選手権大会に出場しました。

結果は以下の通りです。

〇女子形

井川 あかり(2年)・・・ベスト8 

細谷 佳生(1年)・佐々木 有希(2年)・細谷 佳代(3年)・・・2回戦敗退

 

〇女子組手

島田 玲実(3年)・・・ベスト8

工藤 真生(1年)・春日井 詩織(1年)・・・2回戦敗退

糸東2糸東1