2017年08月08日

第18回糸東流空手道パンアメリカン大会

標記の大会に本校空手道部、井川あかり選手が出場致しました。

期日・・・8月2日~8月8日

場所・・・カナダ
1502139499204

1502139503629
糸東流空手道インターナショナルオープン
ジュニア16〜17形の部、優勝

1502193450425

1502193456649
第18回糸東流空手道パンアメリカン選手権大会
ジュニア16~17形の部、優勝

でした。異国の地での試合、優勝、よい経験が出来ましたね!
おめでとうございました。

2017年07月30日

第44回全国高等学校空手道選手権大会②

7月30日(日)本大会3日目です。

本校選手は頑張ってくれました。

井川選手は3回戦敗退

北條選手は4回戦敗退・・・ベスト16

工藤選手は2回戦敗退

という結果でした。いろいろありますが全てを

飲み込んで、来年に向けて頑張ります。

最後に部員全員で記念撮影をしました。

DSC_0467-1024x576

 

※8月3日に学校見学会があります。中学年の皆さんお待ちしています。

 

2017年07月30日

第44回全国高等学校空手道選手権大会①

標記の大会が福島県の猪苗代で7月28日から31日まで行われます。
28日は開会式が行われました。
いよいよ明日から熱戦が行われます。

20170728_162834

20170728_163011
20170728_162806
20170728_17050620170728_12212420170729_10234720170729_10252320170729_143647

29日の試合で井川選手と北條選手は、女子個人形で
勝ち上がりました。明日は、3回戦からのスタートです。
また、工藤選手は2回戦からのスタートです。
アップにも熱が入ります。
明日も頑張ってくれることでしょう!

皆さん応援宜しくお願いします。

2017年07月12日

平成29年度インターハイ出場結団式

DSC_0452

平成29年7月28日から31日まで福島県の猪苗代町でインターハイが開催されます。
個人形2名
個人組手1名
の出場です高みを目指して頑張ってきます
応援宜しくお願いします

2017年06月18日

平成29年度県民総体:国体空手競技茨城県予選会

DSC_0440-2880x1620

6月18日(日)牛久市で標記の大会が行われました。
結果は、
少年女子形で、
北條友紀絵・・・優勝
井川あかり・・・2位
伊藤さぎり・・・3位
白井 千陽・・・3位
団体形・・・優勝
組手は入賞出来ませんでした。残念!

2017年06月17日

第44回インターハイ茨城県予選会

DSC_0435

6月16日(金)、17日(土)インターハイの県予選会が牛久市で行われました。
大会の結果、個人形で2名、個人組手で1名がインターハイに出場します。団体組手は残念ながら負けてしまいましたが、この悔しさをバネに精進します。
インターハイも頑張ります。応援宜しくお願いします。押忍❗

2017年06月10日

第46回関東大会

DSC_04351497080819963

6月9日から始まりました。
本校は、個人形4名、個人組手1名、団体形で出場しました。
結果は今一つで悔しい思いをしました。
この悔しさを来週のインターハイ県予選にぶつけたいと思います。
応援宜しくお願いします

2017年05月21日

第24回茨城県糸東会空手道選手権大会

DSC_0370-1920x1080
西武総合運動公園体育館で標記の大会が行われました。
結果は以下の通りです
●高校生女子形
井川あかり・・・優勝
伊藤さぎり・・・2位
●高校生女子組手
白井 千陽・・・3位
川野 麻衣・・・4位
※入賞おめでとうございました
全国、関東での活躍を期待したいと思います

 

2017年05月19日

関東高等学校空手道大会茨城県予選会

5月13(土)~14日(日)茨城県武道館において標記の大会が行われました。

結果は以下の通りです。

【個人形】

優勝・・・井川あかり

準優勝・・北條友希絵

3位・・・伊藤さぎり

4位・・・白井千陽

【個人組手】

優勝・・・工藤真生

【団体形】

優勝・・・メンバー(井川あかり・伊藤さぎり・佐々木有希)

※今回残念ながら団体組手は負けてしまい関東大会に出場することが出来ませんが、それ以外での種目で上入賞を目指しますまたインターハイの県予選では

優勝してインターハイに出場できるように頑張ります

DSC_0374

 

 

 

 

 

 

2017年05月19日

タイランド・オープン・2017

4月20日(木)~25日(火)、タイで国際大会が行われ2名の生徒が参加して来ました。

DSC_1132_R
伊藤さぎり 選手
ジュニア形・・・3位

 

 

 

 

 

 

DSC_1360_R
北條友希絵 選手
ジュニア形・・・優勝

 

 

 

 

 

 

2名とも好成績をおさめてくれました。おめでとうございました