2020年12月31日

終日の入りvol.7

2020年最後の日です。
毎年大晦日の夕日に感謝をするために、家族で近くの小学校へ行っています。
今年は、久しぶりに家族揃って、綺麗な夕日に感謝の思いを伝えることができました。


今年1年間、思うような活動が出来なかった年でしたが、そのような時でも、ソフトテニス部の活動に様々な形でお力添え頂いたサポーターの皆様、
本校や色々なテニスコートで一緒に練習した小学生や中学生、そして高校生や一般のプレーヤーの皆様、
いつも朝夕の送迎など、協力してくださった保護者の皆様、
ソフトテニス部後援会の皆様、
そして、このブログを見てくださった方々、
ありがとうございました。

今年はなんといっても水戸女子高として初めて団体戦県優勝を飾ることができた年となりました。
2021年もさらに飛躍できるよう、明るく楽しく真剣に取り組んでいきたいと思います。
今まで同様の応援をよろしくお願いいたします。
皆様にとって素晴らしい新年となるようお祈り申し上げます。

2020年12月19日

茨城県高等学校ソフトテニスインドア大会

令和2年12月19日(土)
日立市さくらアリーナ
1回戦
  水戸女子 ③ – 0 水戸桜ノ牧高
準決勝
  水戸女子 ② – 1 多賀高
決勝
  水戸女子 ② – 1 常磐大高
初優勝

関東高校選抜インドア大会
令和3年1月15日(金)開会式16日(土)団体戦
東京体育館

2020年11月14日

令和2年度茨城県高校ソフトテニス新人大会(団体戦)

令和2年11月13日(金)
水戸市総合運動公園テニスコート
2回戦
水戸女子③-0土浦湖北

令和2年11月14日(土)
水戸市総合運動公園テニスコート
3回戦
水戸女子③-0土浦三
準々決勝
水戸女子②-0鹿島学園
準決勝
水戸女子②-0下妻二
決勝
水戸女子②-0常磐大高

優勝

以下の大会の出場権を獲得
12月19日(土)
日立市池の川さくらアリーナ
令和2年度茨城県高等学校ソフトテニスインドア大会
兼関東高等学校団体選抜ソフトテニス大会茨城県予選会

2020年11月12日

令和2年度茨城県高校ソフトテニス新人大会(個人戦)

令和2年11月12日(木)
水戸市総合運動公園テニスコート
小川・宮崎紫ペア  第1位
山口・笹本ペア   第2位
斉藤・宮崎華ペア  ベスト8
森・小森遥ペア   ベスト16
飯島・武田ペア   ベスト32
塚田・尾崎ペア   2回戦
長山・小森ニペア  2回戦
寺島・橋本ペア   2回戦
石川・川島ペア   2回戦

2020年09月30日

令和2年度新人大会水戸地区予選(個人)

令和2年9月30日(水)
水戸市総合運動公園テニスコート
優勝   
山口・笹本ペア
準優勝   
小川・宮崎紫ペア
ベスト4  
長山・小森二ペア
森・小森遥ペア
ベスト8
飯島・武田ペア
斉藤・宮崎華ペア
ベスト16
石川・川島ペア
ベスト20
塚田・尾崎ペア
寺島・橋本ペア
2回戦
市毛・戸井田ペア

ベスト20以上の9ペアは茨城県高等学校ソフトテニス新人大会に出場します。
令和2年11月12日(木)
水戸市総合運動公園テニスコート

2020年09月29日

令和2年度新人大会水戸地区予選(団体)

令和2年9月29日(火)
ひたちなか市総合運動公園テニスコート
団体戦
予選リーグ
水戸女子 ③ – 0 勝田
水戸女子 ③ – 0 水戸工
決勝トーナメント
準決勝
水戸女子 ② – 0 緑岡
決勝
水戸女子 ② – 0 常磐大学高校

団体戦で茨城県新人大会に出場します。
令和2年11月13日(金)水戸市総合運動公園・ひたちなか市総合運動公園
      14日(土)水戸市総合運動公園

2020年09月07日

令和2年度 Ibaraki HighSchool SummerCup

令和2年9月6日(日)
北茨城市磯原地区公園テニスコート
優勝   
小川・宮崎紫ペア
3位   
山口・笹本ペア
ベスト8
石川・川島ペア
斉藤・宮崎華ペア
上記4ペアは予選リーグ1位通過し1位トーナメント

森・小森遥ペア
長山・小森二ペア
上記2ペアは予選リーグ3位

2020年08月20日

令和2年度水戸地区高等学校ソフトテニス選手権大会

令和2年8月20日(木)
ひたちなか 市総合運動公園テニスコート
優勝   
小川・宮崎紫ペア
準優勝   
山口・笹本ペア
ベスト4  
森・小森遥ペア
ベスト8
石川・川島ペア
長山・小森二ペア
斉藤・宮崎華ペア
ベスト16
飯島・武田ペア
寺島・橋本ペア
市毛・戸井田ペア
2回戦
塚田・尾崎ペア

ベスト8以上のペアはIHSummer Cupに出場します。
令和2年9月6日(日)
北茨城市磯原地区公園テニスコート

2020年08月12日

茨城県ソフトテニス連盟 高等学校2020記念大会

8月11日(火)
北茨城市磯原地区公園テニスコート
優勝  和知・山内ペア
第10位 田中・郡司ペア
第11位 今井・大嶋ペア

2020年07月25日

県高校総体代替水戸地区大会

7月24日(金)
那珂総合運動公園テニスコート
1回戦   水戸女子 3-0 緑岡
準決勝   水戸女子 2-1 水戸三
決勝    水戸女子 3-0 水戸桜ノ牧