2022年11月25日

茨城県武道館フェスティバル大会

標記の大会が11月23日(水)勤労感謝の日に行われました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【結果】

一般女子組手

優勝・・・金髙  果(3年)

2位・・・亭嶋 優来(2年)

3位・・・藤田  凛(2年)

3位・・・吉田 美槻(2年)

5位・・・石田 莉菜(3年)

●この大会で三年生は引退します。約三年間お疲れさまでした

 

2022年11月12日

茨城新聞に掲載されました

お知らせです。

 

20221112104158574

2022年11月01日

令和4年度新人戦茨城県予選会

場所:堀原運動公園武道館

期日:令和4年10月29日(土)・30日(日)

【女子個人形】

藤田 凛・・・第3位

【女子個人組手】

●-59㎏級 藤田  凛・・・第2位

●+59㎏級 亭嶋 優来・・・第1位

川田 梨真・・・第2位

【女子団体形】・・・・・・・第1位

【3人制女子団体組手】・・・第1位

 

 

 

●人数は少なくなってしまいましたが、皆で力を合わせて戦いました。

 

●来年1月21日(土)22日(日)、ALSOKぐんまアリーナで関東選抜大会が実施されます。

全国選抜に出場できるように顔晴ります押忍

 

2022年10月23日

イリーナセミナー②

東京オリンピック銀メダリスト・世界大会2連覇・プレミアリーグ11回優勝の選手と同じ空間で同じ空気を肌で感じられたこと、そして学べたことに感謝です。とても良い勉強になりました。
また、植草選手とコラボで贅沢なセミナーとなりました。
新人戦前に有意義な経験となりました。今後は一回りも二回りも成長していきたいと思います。顔晴ります。

2022年10月11日

‶イリーナ・ザレツカ”組手セミナー

●本校空手道部部員もとても楽しみにしています。

2022年08月30日

第77回国民体育大会関東ブロック大会空手道競技/第53回関東空手道選手権大会

●標記大会が東京武道館で開催されました

【第77回国民体育大会関東ブロック大会空手道競技】
 本校からは野村綾香選出されておりましたが体調不良により棄権となりました。

【第53回関東空手道選手権大会】
・個人少年形
野村綾香選手・・・棄権
・団体形
杉森萌衣選手・藤田凛選手・田美槻選手

残念ながら第1ラウンド敗退となってしまいましたが、一生懸命顔晴ってくれました

2022年08月25日

第49回全国高等学校空手道選手権大会

20220825150526014

標記大会に女子個人形で参加してきました。

アップの様子です。

いよいよ試合開始です。

第一ラウンド(96名)通過しましたが、第二ラウンド(32名)で敗退してしまいました。
野村さん大変お疲れさまでした。

2022年07月05日

令和4年度県民総体兼国民体育大会茨城県大会

●期日・・・令和4年7月3日(日)
●場所・・・堀原運動公園武道館

●野村選手はインハイ県予選に続き優勝し、関東ブロック大会と関東選手権大会に出場します。
関東ブロック大会は国体予選にもなっていますので顔晴ってください。
●団体形は関東選手権大会出場になります。高校に入ってずっと3人で形を構成してきました。絆を信じて全力で
顔晴ってください。
●今回残念なことに組手の出場者はいませんでした。亭嶋選手が3位という事でもう少しのところでした。
来年に向けて顔晴って欲しいと思います。

※この夏インターハイや関東ブロック・関東選手権大会等あります。水戸女子らしい戦いをして来ます。
応援よろしくお願いします。

2022年06月30日

インターハイ県予選

6月22日(金)23日(土)、茨城県武道館でインターハイ県予選会が行われました。
結果は以下の通りです。

●女子個人形
 野村 綾香(3年)優勝
●女子個人組手
 入賞者無し
●女子団体組手
 準決勝戦 本校 vs 水城高校 (2対3)惜敗
●学校対抗別
 本校 第2位

残念ながら皆でインターハイにいく事はできませんが、野村選手には皆の分まで顔晴って貰いたいと思います。
応援よろしくお願いします。

2022年06月20日

第51回関東高等学校空手道大会

関東大会(6/10~12山梨県小瀬運動スポーツ公園)に出場してきました。
結果は以下の通りです。
●女子個人形
 野村 綾香(3年)・・・第一ラウンド敗退
 藤田 凛 (2年)・・・   〃
●女子団体形
 第一ラウンド4位通過
 第二ラウンド敗退
●女子団体組手
 1回戦・・・不戦勝
 2回戦・本校 vs 横浜創学館・・・2対3(惜敗)
今後とも応援お願い致します。