令和4年度茨城県高等学校フェンシング新人大会 試合結果
11月20日(日)本校体育館において令和4年度茨城県高等学校フェンシング新人大会、第42回関東高等学校選抜フェンシング大会茨城県予選会、第 30 回JOC ジュニア・オリンピック・カップ・フェンシング大会茨城県予選会が行われました。
●新人戦
個人フルーレ
3位 皆川 愛莉
個人エペ
1位 皆川 愛莉
学校対抗戦
1校エントリーのためエペ・フルーレにおいて関東選抜出場権獲得
【関東選抜大会】
期日:令和5年1月20日(金)~22日(日)
会場:高崎アリーナ
●JOC出場権獲得
ジュニアフルーレ
鈴木・皆川
ジュニアエペ
若山・木村
カデフルーレ
皆川
カデエペ
赤津
【第 30 回JOC ジュニア・オリンピック・カップ・フェンシング大会
兼 2023 年世界ジュニア・カデ・フェンシング選手権大会選考会】
期日
2023 年 1 月 5 日(木) ジュニア部門 男子フルーレ/女子エペ/女子サーブル
2023 年 1 月 6 日(金) ジュニア部門 女子フルーレ/男子エペ/男子サーブル
2023 年 1 月 7 日(土) カデ部門 男子フルーレ/女子エペ/女子サーブル
2023 年 1 月 8 日(日) カデ部門 女子フルーレ/男子エペ/男子サーブル
会場
駒沢オリンピック公園体育館
令和4年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技会茨城県予選会 試合結果
6月4日(土)〜5日(日)本校体育館において令和4年度県民総合体育大会茨城県大会フェンシング競技会(兼茨城県高等学校総合体育大会・全国高校総体フェンシング競技茨城県予選会・全国少年フェンシング大会茨城県予選会)が行われました。学校対抗戦・個人フルーレ(2名)・個人エペ(2名)・個人サーブル(1名)で全国総合体育大会(インターハイ)への出場権を獲得しました。
●学校対抗
対緑岡高校 V5 - 4
●個人フルーレ
1位 鈴木 絢子
2位 木村真由美
3位 星山 陽可
●個人エペ
1位 若山 小鈴
2位 根内 清楓
●個人サーブル
2位 星山 陽可
3位 木村真由美
全国高校総体フェンシング競技会
【日程】2022年8月4日(木)〜8日(月)
【会場】高松市総合体育館
令和3年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技会茨城県予選会 試合結果
6月5日(土)〜6日(日)本校体育館において令和3年度県民総合体育大会茨城県大会フェンシング競技会(兼茨城県高等学校総合体育大会・全国高校総体フェンシング競技茨城県予選会・全国少年フェンシング大会茨城県予選会)が行われました。学校対抗戦・個人フルーレ(2名)・個人エペの3種目で全国総合体育大会(インターハイ)への出場権を獲得しました。
全国高校総体フェンシング競技会
【日程】2021年8月10日(火)〜14日(土)
【会場】越前市AW-1スポーツアリーナ(武生中央公園総合体育館)
●学校対抗戦
水戸女子 V5 - 1 緑岡
●女子フルーレ
第1位 庄司(3年)
第2位 小林(2年)
●女子エペ
第1位 鈴木(2年)
第2位 根内(2年)
エペ 左1年皆川
エペ 左1年石井
エペ 左1年大内
エペ 左1年小野
エペ 左1年高橋
エペ 左2年根内
エペ 左2年星山
エペ 右2年若山
エペ 左2年小林
エペ 右2年木村
エペ 左2年鈴木
フルーレ 右2年小林
フルーレ 左2年木村
フルーレ 右3年庄司
フルーレ 右2年若山
フルーレ 左2年鈴木
フルーレ 左2年星山
フルーレ 右2年根内
団体①
団体②
個人エペ表彰
学校対抗表彰
個人フルーレ表彰
集合写真
令和3年度第63回関東高等学校フェンシング大会 試合結果
5月28日(金)〜30日(日)神奈川県立スポーツアリーナにおいて令和3年度第63回関東高等学校フェンシング大会が行われました。
●個人戦(フルーレ)
庄司彩葉(最終順位11位)
予選プール4勝1敗(予選13位上がり)
トーナメント1回戦 庄司 V9 - 8 國谷(宇都宮中央女子)
トーナメント2回戦 庄司 5 - V10 久保田(東亜学園)
鈴木絢子(最終順位18位)
予選プール3勝2敗
トーナメント1回戦 鈴木 4 - V10 小見(国府台)
若山小鈴(最終順位30位)
予選プール2勝3敗
トーナメント1回戦 若山 1 - V10 本田(検見川)
●学校対抗戦
1回戦 水戸女子 V5 - 2 検見川高校(千葉)
2回戦 水戸女子 2 - V5 埼玉栄(埼玉)
左 3年庄司(個人戦)
左 2年若山(個人戦)
左 2年鈴木(個人戦)
団体メンバー
↓練習の様子
令和2年度第40回関東高等学校選抜フェンシング大会 試合結果
令和3年3月13日(土)~14日(日)都立王子総合高校体育館において令和2年度第40回関東高等学校選抜フェンシング大会が行われました。
●エペ
①トーナメント1回戦
対 東亜学園(東京) D22 - V45
②敗者復活1回戦
対 法政二高(神奈川) D38 - V45
右 2年庄司
右 1年鈴木
右 1年根内
左 1年小林
●フルーレ
①トーナメント1回戦
対 埼玉栄(埼玉) D21 - V45
②敗者復活1回戦
対 甲陵(山梨) 棄権により不戦勝
③敗者復活2回戦
対 沼田女子(群馬)D22 - V45
右 1年庄司
右 1年木村
右 1年鈴木
フルーレメンバー①
フルーレメンバー②
フルーレメンバー③
大雨によるハプニングもありましたが怪我なく無事に帰ってこれました。
令和2年度茨城県フェンシング新人大会 試合結果
10月31日(土)~11月1日(日)本校体育館において、令和2年度茨城県フェンシング新人大会兼第40回関東高等学校選抜フェンシング大会茨城県予選会が行われました。学校対抗フルーレ・エペにおいて関東選抜大会の出場権を獲得致しました。
●学校対抗フルーレ(関東選抜出場権獲得)
対緑岡高等学校 V45 - D17
●学校対抗エペ(出場校1校の為関東選抜出場権獲得)
関東選抜大会本戦
【日程】2021年1月22日(金)~24日(日)
【会場】船橋アリーナ
●個人フルーレ
1位 庄司彩葉(水戸女子2年)
2位 鈴木絢子(水戸女子1年)
3位 萩本(緑岡2年)
●個人エペ
1位 庄司彩葉(水戸女子2年)
2位 鈴木絢子(水戸女子1年)
3位 郡司(緑岡1年)
右 2年庄司
右 1年木村
右 1年小林
右 1年鈴木
右 1年根内
左 1年星山
左 1年若山