2021年04月30日

令和3年度第63回関東高等学校フェンシング選手権大会茨城県予選会 試合結果

4月29日(木)本校体育館において、令和3年度第63回関東高等学校フェンシング選手権大会茨城県予選会が行われました。学校対抗戦、個人戦(3枠)において関東大会本戦への出場権を獲得致しました。

 

●関東大会本戦

【日程】令和3年5月28日(金)~30日(日)

【会場】神奈川県立スポーツセンター

 

 

右 3年庄司

 

右 2年木村

 

左 2年若山

 

左 2年星山

 

右 2年根内

 

左 2年鈴木

 

右 2年小林

 

 

 

 

2021年03月16日

令和2年度第40回関東高等学校選抜フェンシング大会 試合結果

令和3年3月13日(土)~14日(日)都立王子総合高校体育館において令和2年度第40回関東高等学校選抜フェンシング大会が行われました。

 

●エペ

①トーナメント1回戦

対 東亜学園(東京) D22 - V45

②敗者復活1回戦

対 法政二高(神奈川) D38 - V45

 

右 2年庄司

 

右 1年鈴木

 

右 1年根内

 

左 1年小林

 

 

●フルーレ

①トーナメント1回戦

対 埼玉栄(埼玉) D21 - V45

②敗者復活1回戦

対 甲陵(山梨) 棄権により不戦勝

③敗者復活2回戦

対 沼田女子(群馬)D22 - V45

 

右 1年庄司

 

右 1年木村

 

右 1年鈴木

 

フルーレメンバー①

 

フルーレメンバー②

 

フルーレメンバー③

 

大雨によるハプニングもありましたが怪我なく無事に帰ってこれました。

 

 

 

2020年11月02日

令和2年度茨城県フェンシング新人大会 試合結果

10月31日(土)~11月1日(日)本校体育館において、令和2年度茨城県フェンシング新人大会兼第40回関東高等学校選抜フェンシング大会茨城県予選会が行われました。学校対抗フルーレ・エペにおいて関東選抜大会の出場権を獲得致しました。

 

●学校対抗フルーレ(関東選抜出場権獲得)

対緑岡高等学校 V45 - D17

 

 

 

●学校対抗エペ(出場校1校の為関東選抜出場権獲得)

 

関東選抜大会本戦

【日程】2021年1月22日(金)~24日(日)

【会場】船橋アリーナ

 

 

 

 

●個人フルーレ

1位 庄司彩葉(水戸女子2年)

2位 鈴木絢子(水戸女子1年)

3位 萩本(緑岡2年)

 

●個人エペ

1位 庄司彩葉(水戸女子2年)

2位 鈴木絢子(水戸女子1年)

3位 郡司(緑岡1年)

 

右 2年庄司

 

右 1年木村

 

右 1年小林

 

右 1年鈴木

 

右 1年根内

 

左 1年星山

 

左 1年若山

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020年08月03日

令和2年度茨城県高等学校フェンシング 選手権大会 試合結果

令和2年8月2日(日)本校体育館において令和2年度茨城県高等学校フェンシング 選手権大会(インターハイ県予選代替大会)が行われました。

 

●女子エペ

優勝 飛田 宝来 (水戸女子)

2位 庄司 彩葉 (水戸女子)

3位 中山 友瑞希(緑岡)

3位 益子 明香里(水戸女子)

 

●女子フルーレ

優勝 益子 明香里(水戸女子)

2位 庄司 彩葉 (水戸女子)

3位 飛田 宝来 (水戸女子)

3位 中山 友瑞希(緑岡)

 

●学校対抗

優勝 水戸女子

2位 緑岡A

3位 緑岡B

 

1回戦 対緑岡B 0 ー V5

2回戦 対緑岡A 1 ー V5

 

 

 

右 3年 飛田

 

右 3年 益子

 

左 2年 庄司

 

学校対抗

 

 

 

 

 

 

 

 

2020年02月04日

第20回関東少年フェンシング大会 試合結果

令和2年2月2日(日)高崎アリーナにて第20回関東少年フェンシング大会(種目:フルーレ)が行われました。

 

 

 

●庄司彩葉(最終順位12位)

予選プール 3勝2敗

トーナメント1回戦 対 堀米(伊那北高校) V10 - 0

トーナメント2回戦 対 堀田(沼田女子高) V10 - 5

トーナメント3回戦 対 久保田(杉並ジュニア) 2 - V10

 

左 1年庄司

 

 

●飛田宝来(最終順位30位)

予選プール 2勝2敗

トーナメント1回戦 対 佐々木(横浜商科大附) V10 - 6

トーナメント2回戦 対 久保田(杉並ジュニア) 2 - V10

 

右 2年飛田

 

 

●益子明香里(最終順位33位)

予選プール3勝1敗

トーナメント1回戦 対 田村(法政第二中) V10 - 6

 

右 2年益子

 

 

●中岡真子(最終順位53位)

予選プール 1勝3敗

トーナメント1回戦 対 小林 4 - V10

 

右 1年中岡

 

 

 

 

 

2020年01月20日

令和元年度第39回関東高等学校フェンシング大会 試合結果

令和2年1月17日(金)~19日(日)甲府市総合市民会館山の都アリーナにおいて令和元年度第39回関東高等学校フェンシング大会が行われました。

 

1回戦 対 慶應湘南藤沢高 41 – V45
敗者復活1回戦 対 宇都宮中央女子高 V45 – 23
敗者復活2回戦 対 沼田女子高 30 – V39

 

2020年01月16日

第27回JOCジュニア・オリンピック・カップ・フェンシング大会 試合結果

令和2年1月9日(木)~12日(日)駒沢オリンピック公園体育館において第27回JOCジュニア・オリンピック・カップ・フェンシング大会が行われました。

 

●ジュニア女子エペ(出場者112名)

・飛田宝来(最終順位34位)

予選プール5勝0敗(予選4位通過)

トーナメント2回戦 VS田村(沼田女子) 7 - V10

左 2年飛田

 

・益子明香里(最終順位74位)

予選プール2勝2敗(予選58位通過)

トーナメント1回戦 VS今村(鹿児島高校) 7 - V10

左 2年益子

 

 

●ジュニア女子フルーレ(出場者142名)

益子明香里(最終順位105位)

予選プール1勝3敗(予選敗退)

奥 2年益子

 

・庄司彩葉(最終順位126位)

予選プール0勝4敗

左 1年庄司

 

 

●カデ女子サーブル

中岡真子(最終順位67位)

予選プール1勝4敗(予選敗退)

 

 

●カデ女子フルーレ

・庄司彩葉(最終順位61位)

予選プール2勝2敗(予選55位通過)

トーナメント1回戦 VS田中(箕輪中学校) V10 - 3

トーナメント2回戦 VS山田(中京大学Jr) 2 - V10

左 1年庄司

 

・中岡真子(最終順位77位)

予選プール1勝3敗(予選68位通過)

トーナメント1回戦 VS三好(高松北中学校) 4 - V10

右 1年中岡

 

 

 

 

 

 

 

2019年11月11日

令和元年度茨城県フェンシング新人大会 試合結果

11月9日(土)~10日(日)本校体育館において令和元年度茨城県フェンシング新人大会兼第27回ジュニアオリンピックフェンシング大会茨城県予選会が行われました。学校対抗フルーレにおいて令和元年度第39回関東高等学校選抜フェンシング大会への出場権を獲得、また2年益子がジュニアフルーレ種目、1年中岡がカデフルーレ種目でJOC(ジュニアオリンピックカップ)への出場権を獲得致しました。

 

●学校対抗フルーレ優勝(関東選抜出場権獲得)

対緑岡高等学校 V45 - 27

●学校対抗エペ第2位

対緑岡高等学校 33 - V41

 

●個人フルーレ

優勝   庄司彩葉(1年)

第2位 益子明香里(2年)

●個人エペ

優勝   飛田宝来(2年)

第3位 庄司彩葉(1年)

●個人サーブル

第3位 中岡真子(1年)

 

●JOC予選会

ジュニアフルーレ 第2位 益子明香里(2年)JOC本戦出場権獲得

カデフルーレ   第2位 中岡真子(1年)JOC本戦出場権獲得

 

関東選抜大会本戦

【日程】2020年1月17日(金)~19日(日)

【会場】甲府市総合市民会館 山の都アリーナ

 

ジュニアオリンピックカップフェンシング大会本戦

【日程】2020年1月9日(木)~12日(日)

【会場】駒沢オリンピック公園体育館

 

 

右 2年飛田(エペ)

 

左 2年益子(エペ)

 

右 1年庄司(エペ)

 

左 1年中岡(サーブル)

 

右 2年益子(フルーレ)

 

右 2年飛田(フルーレ)

 

右 1年庄司(フルーレ)

 

左 1年中岡(フルーレ)

 

学校対抗戦円陣

 

学校対抗戦出場メンバー(飛田・益子・中岡・庄司)

 

 

 

 

 

 

 

 

2019年11月06日

秋季千葉県高校親善大会 試合結果

11月4日(月)千葉県立松戸高等学校体育館において秋季千葉県高校親善大会が行われました。

 

新人戦兼JOC予選

【日程】2019年11月9日(土)~11月10日

【会場】水戸女子高等学校体育館

 

 

フルーレ学校対抗(リレー方式)

対 田方農業高等学校(静岡) 43  - V45

対 東葛飾高等学校(千葉)  V45 - 27

 

右 2年益子

 

右 1年庄司

 

左 2年飛田

 

右 1年中岡

 

 

エペ学校対抗(リレー方式)

対 埼玉栄高等学校(埼玉)  22  - V33

対 東葛飾高等学校(千葉)  V32 - 21

対 沼田女子高等学校(群馬) V45 - 34

 

右 2年飛田

 

右 2年益子

 

左 1年庄司

 

 

 

 

2019年06月11日

令和元年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技予選会 試合結果

6月8日(土)、6月9日(日)本校体育館において令和元年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技会兼茨城県民総合体育大会が行われました。学校対抗女子フルーレ、個人女子フルーレの2種目で全国総合体育大会本戦への出場権を獲得しました。

 

全国高等学校総合体育大会本戦(インターハイ)

【日程】2019年7月26日~30日

【会場】鹿児島県 霧島牧園アリーナ

 

 

個人エペ 左2年飛田

 

個人エペ 左3年渡邉

 

個人エペ 右2年益子

 

個人エペ 左1年庄司

 

学校対抗 左1年庄司

 

学校対抗 左2年益子

 

学校対抗 左2年飛田

 

学校対抗出場メンバー(飛田・益子・庄司・渡邉)